Сказал «поехали» Гагарин, 
Ракета в космос понеслась. 
Вот это был рисковый парень! 
С тех пор эпоха началась. 

Эпоха странствий и открытий, 
Прогресса, мира и труда, 
Надежд, желаний и событий, 
Теперь все это — навсегда. 

12 апреля 2019 года в МБОУ «ОКЛ» состоялся праздничный концерт,

посвященный Дню Космонавтики.

 

Главным мероприятием школы является Декада науки и творчества, посвященная Дню Космонавтики.

Во время проведения Декады проходили:

Защита учебно-исследовательских работ по предметам. Грамоты вручены:

— по английскому языку – учащейся 8-А класса Ибрагимовой Эльмаз Эрнестовне («The ways of learning English with help of computer and Internet»)

— по литературе – учащемуся 10-А класса Макущенко Антону Александровичу («Топологическое сходство произведений Эрнеста Хеменгуэя «Старик и море» и Гарсия Меркеса «Полковнику никто не пишет»)

— по литературному краеведению – учащейся 6-В класса Демидовой Дарье Вадимовне («Симферополь в кинообъективе»)

— по математике – учащейся 7-В класса Мурзенко Елизавете Владимировне («Связь музыки и математики»)

— по истории – учащейся 10-А класса Курталиевой Эвелине Дляверовне («Экономика крымского ханства: перспективы для развития современной экономики Крыма»)

— по обществознанию – учащейся 10-А класса Кулишовой Анастасии Андреевне («Основные факторы, влияющие на формирование личности подростка»)

— по праву – учащейся 10-А класса Потаповой Марии Александровне («Влияние средств массовой информации на общественной мнение и их роль в ходе избирательных кампаний. Причины процесса постепенного ухода телевидения из жизни подростка»)

— по биологии – учащегося 11-Б класса Ибрагимова Джемиля Иззетовича («Влияние музыки на рост растений»)

— по географии – учащегося 8-А класса Машьянова Антона Александровича («Туристическими маршрутами Николая Васильевича Багрова»)

— по крымоведению — учащегося 8-А класса Машьянова Антона Александровича («Экзотические растения ландшафтных парков Крыма. Гурзуфский парк»)

Присвоено звание «Лучший по предмету в 2018году»:

— по русскому языку – учащейся 10-А класса Потаповой Марии Александровне, победителю муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

— по литературе – учащейся 10-А класса Потаповой Марии Александровне, призеру муниципального этапа  Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

— по английскому языку – учащейся 11-Б класса Курбановой Нармине Мамедовне, победителю муниципального конкурса эссе на иностранных языках «Творим добро вместе»

— по математике – учащемуся 8-А класса Микерину Андрею Алексеевичу, призеру школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, участнику муниципального конкурса «Турнир юных математиков», дипломант III степени муниципального конкурса «Математик-лингвист»

— по информатике – учащемуся 11-Б класса Доброван Сергею Вячеславовичу, ппобедителю муниципального этапа  Всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ

— по физике – учащемуся 9-Б класса Петренко Николаю Алексеевичу, призеру муниципального этапа Всероссийской  олимпиады школьников по физике, действительный член «Малой академии наук»,  дипломант Республиканского конкурса защиты-научно-исследовательских работ, дипломант республиканского этапа Всероссийского турнира юных физиков

— по астрономии – учащемуся 9-Б класса Петренко Николаю Алексеевичу, победителю муниципального этапа Всероссийской  олимпиады школьников по физике, действительный член «Малой академии наук»,  дипломант Республиканского конкурса защиты-научно-исследовательских работ

— по экономике – учащемуся 9-Б класса Петренко Николаю Алексеевичу, призёру муниципального этапа Всероссийской  олимпиады школьников по экономике

— по  истории – учащейся 9-Б класса  Стельмах Марии Руслановне, призеру муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории.

— по обществоведению – учащейся 9-А класса Горшковой Александре Андреевне, призеру муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию

— по биологии – учащимся 9-А класса Демецкому Артёму Михайловичу и Демецкому Александру Михайловичу, призёрам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии

— по географии – учащуюся 7-Б класса Олексенко Таисию Андреевну, победителя муниципального этапа всероссийских олимпиад школьников по географии

— по крымоведению – учащемуся 8-А класса Машьянову Антону Александровичу, победителю II научно-практической конференции «Мой незнакомый Симферополь», призёр IV межрегиональной научно-практической конференции, победитель конференции «Шаги к успеху», победитель муниципального этапа конференции МАН «Крым – наш общий дом»

— по изобразительному искусству —  учащейся 6-В класса Демидовой Дарье Вадимовне, участник муниципального и республиканского этапов творческих конкурсов

— по музыке – учащемуся 8-Б класса Габриеляе Анне Левоновне, участник муниципального и республиканского этапов творческих конкурсов

— по технологии – учащейся 7-А класса Межмединовой Мавиле Диляверовне, призёр муниципальных конкурсов

— по технологии – учащемуся 6-Д класса Фоменко Родиону Максимовичу, призёр муниципальных конкурсов

— по физической культуре – учащейся 9-Г класса Шевчук Ирине Максимовне, кандидату в мастера спорта по лёгкой атлетике

— по физической культуре – учащемуся 9-А класса Могиленец Виктору Максимовичу, призёру Республиканских соревнований по дзю-до, победитель спортивных соревнований на приз Б.Хохлова, член сборной команды школы по футболу и волейболу.

Присвоенр звание «Надежда лицея в 2018 году»:

Велилаеву Осману Султановичу, учащемуся 2-А класса

Кравец Екатерине Алексеевне, учащейся 2-Г класса

Шибаевой Мадине Ильдаровне, учащейся 2-В класса

Гармаш Софии Алексеевне, учащейся 2-Д класса

Квашниной Дарье Дмитриевне, учащейся 4-А класса

Лучко Ивану Витальевичу, учащемуся 4-Б класса

Докторову Дмитрию Денисовичу, учащемуся 5-К класса

Чукачёву Григорию Михайловичу, учащемуся 6-Б класса

Микерину Егору Алексеевичу, учащемуся 6-Б класса

Олексенко Таисии Андреевне, учащейся 7-Б класса

Томко Константину Владимировичу, учащемуся 7-Б класса

Абдукадыровой Султание Исмаиловне, учащейся 8-А класса

Суворовой Милене Андреевне, учащейся 8-Б класса

Романовскому Александру Дмитриевичу, учащемуся 8-В класса

Галухиной Алине Дмитриевне, учащейся 8-К класса

Горшковой Александре Андреевне, учащейся 9-А класса

Демецкому Александру Михайловичу, учащемуся 9-А класса

Демецкому Артёму Михайловичу, учащемуся 9-А класса

Петренко Николаю Алексеевичу, учащемуся 9-Б класса

Стельмах Марии Руслановне, учащейся 9-Б класса

Вручены вымпелы «Лучший класс в параллели в 2018 году»:

2-Б класс – классный руководитель – Вареник Татьяна Викторовна

3-А класс – классный руководитель – Богданова Татьяна Викторовна

4-А класс – классный руководитель – Винтоняк Татьяна Геннадьевна

5-В класс – классный руководитель – Рябчикова Лариса Владимировна

6-Б класс – классный руководитель – Новикова Татьяна Сергеевна

7-А класс – классный руководитель –  Твердюкова Ирина Алексеевна

8-А класс – классный руководитель –  Крупина Юлия Александровна

9-В класс – классный руководитель – Ибадлаева Севиль Недимовна

10-А класс – классный руководитель – Устименко Елена Дмитриевна

11-Б класс – классный руководитель – Кусаинова Гульнара Зекерьяновна

Присвоено звание «Хранитель Факела знаний» учащемуся 3-В класса Шакура Матвею Денисовичу – победителю муниципального этапа конкурса «Первооткрыватель», победителю конкурса учебно-исследовательских работ «Ученик XXI века», участнику Республиканского исторического конкурса «В единстве – сила», призёру муниципальной открытой научно-практической конференции «Региональные особенности Крыма»

Присвоено звание  «Лидер МБОУ «ОКЛ»»  Машьянову Антону Александровичу, учащемуся 8-А класса – победителю открытой муниципальной научно-практической конференции «Региональные особенности Крыма», победителю III научно-практической конференции «Мой незнакомый Симферополь», победителю Республиканского конкурса исследовательских работ и проектов «Шаг в науку», победителю межрегиональной научно-практической конференции «Шаги к успеху», призёр IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Документ в современной мире», призёр республиканской краеведческой конференции «Крым – наш общий дом», посвящённой 75-летию освобождения Крыма; победитель и призёр по контактному каратэ и спортивному ориентированию.

Присвоено звание «Класс – лидер МБОУ «ОКЛ»» — 8-К классу и 10-А классу.

Объявлена благодарность классным руководителям 8-К класса Ибрагимовой Лейле Алимовне и 10-А класса Устименко Елене Дмитриевне за весомый вклад в формирование классного коллектива, отличающегося активной гражданской позицией и патриотизмом и имеющих высокий рейтинг в МБОУ «ОКЛ».